Подросткам нежелательно пить кофе

Молодая девушка пьет колу

Употребление напитков, содержащих кофеин, плохо влияет на развитие мозга у подростков. Опасной дозой кофеина в день швейцарские врачи назвали три чашки кофе, литр колы и банку энергетика.

Эксперимент, который провели эксперты Цюриха, на 100% подтвердил эту теорию. В ходе него врачи давали грызунам умеренные дозы кофеина. А через две недели измеряли электрическую деятельность мозга. Им удалось установить, что у мышей, которым не давали кофеин, количество нейронных связей в мозге было больше, чем у собратьев, получавших вещество.

Примерно также кофеин воздействует на мозг тинэйджеров, уверены врачи. Новые синапсы обычно возникают в мозге в фазе «глубокий сон». Но под влиянием кофеина качество сна заметно ухудшается. И это сказывается на работе мозга. Особенно у молодых людей. Поэтому врачи советую не пить тинэйджерам напитки с содержанием кофеина. К их числу эксперты причисляют банку энергетика, литр колы и три чашки кофе в день.

ПОЛЕЗНО:  Найдена связь между просмотром сериалов и употреблением нездоровой пищи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: