Растительное масло может навредить здоровью

Растительное масло льется на столовую ложку

Пользу здоровью может принести не каждое растительное масло. К примеру, то, которое получено из зёрен кукурузы или сафлора красильного, наносит вред здоровью сосудов и угрожает ишемической болезнью сердца.

Эксперимент, позволивший учёным это утверждать, был проведён с участием 1000 добровольцев. Им предложили заменить в своём меню животные жиры одним из видов масел – сафлоровым или кукурузным, богатых 6-омега жирными кислотами и бедных 3-омега жирными кислотами. Всё время испытаний у респондентов брали на анализ кровь, чтобы вести контроль над уровнем плохого холестерина. В итоге эксперты установили, что после приёма кукурузного и сафлорового масел у добровольцев снизился на 8-13% уровень плохого холестерина в крови, но резко подскочили показатели, свидетельствующие о повышении риска смертности от сердечно-сосудистых недугов. Полученные данные дали учёным право говорить о вреде для здоровья данных масел. А кроме этого, советовать изъять их из меню и заменить полезными продуктами.

ПОЛЕЗНО:  Страны Европы ратуют за прекращение выпуска напитков-энергетиков
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: