Здоровье почек подрывает газированный напиток

Газированные напитки

Употребление газированных напитков с содержанием фруктозы вредно настолько, что может негативно отразиться на здоровье почек. Об этом заявили медики из США после того, как провели исследование с участием 8 000 добровольцев.

Участники эксперимента были поделены на две различных группы. В одну попали те, кто ежедневно выпивал не менее двух банок газированных напитков. В другую – респонденты, в чьём меню вредных напитков не было. Всё время испытания эксперты изучали состояние здоровья добровольцев из обеих групп, производя забор анализов их крови и мочи. В итоге выяснилось, что употребление газированных напитков повлияло на состояние здоровья почек у людей. У 10% добровольцев, употребляющих токсичные напитки, развилась протеинурия. Иначе говоря, количество белка у них в моче превысило необходимый уровень.

Фруктоза, содержащаяся в газировке, усилила чувствительность к белку, который регулирует баланс употребления соли организмом. И это привело к частичному возврату отработанных веществ в кровь из мочи. Кроме того, значительно возрос риск появления сахарного диабета, ожирения, из-за которых, говорят врачи, нельзя вести нормальный образ жизни. Учитывая страшное влияние сомнительного лакомства на организм, эксперты предлагают запретить продажу газированных напитков во всём мире. Или хотя бы для начала – на территориях школ или дошкольных детских учреждений.

ПОЛЕЗНО:  Три чашки чая в день на треть снижают риск переломов у пожилых людей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: