Врачи призвали применять для приготовления пищи йодированную соль

Йодированная соль

О том, что соль, насыщенная йодом, необходима для здоровья людей, знают, пожалуй, все. Однако далеко не каждая российская семья, как показал опрос, который провели в стране, использует такую соль во благо организма. Именно этим можно объяснить тот факт, что интеллект детей, страдающих от йододефицита, ниже на 10-20 пунктов, чем положено.

Как сообщают медики, сегодня в мире 2,2 миллиарда человек живут в районах с йододефицитом, из-за чего у них страдает слух, развитие, речь и возникают осложнения со здоровьем. На территории постсоветского пространства один из самых низких уровней употребления йодированной соли в Украине. Её приобретают и используют в еду всего 20% населения.

А по критериям ВОЗ, напоминают нам врачи, такой продукт обязан быть в меню почти всех человек (известный минимальный уровень 90%). Только тогда в стране не будет отмечаться йододефицит.

ПОЛЕЗНО:  Витамин D необходим для сохранения здоровья сердца
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: