Почему вреден белый хлеб — исследование испанских ученых

Белый хлеб

Испанские ученые анализировали рацион мужчин и женщин из Британии. И в результате выяснили, что пособником набора веса служит белый хлеб. Употребление его в количестве трех ломтиков в течение дня приводит к ожирению. В эксперименте согласились принимать участие 10 тысяч человек.

Пять лет они отчитывались о составе рациона перед экспертами. Вот что в итоге выяснилось: те участники, которые съедали в день 120 граммов белой выпечки и более имели лишний вес и даже ожирение на 40% чаще тех, кто ограничивал себя двумя ломтями хлеба или ел цельнозерновый хлеб. Один кусочек хлеба весит, говорят эксперты, 40 граммов. Если съедать в течение дня один ломоть, то белый хлеб не навредит здоровью. Если увеличить порцию до трех ломтей, то риск набрать избыток веса увеличится до 40 процентов.

Итог исследований объясняет факт распространения ожирения в Британии. Практически все жители страны съедают пару белых тостов утром. Плюс к ним — кусочек хлеба на обед. Чтобы обеспечить их потребности в Британии производят ежедневно 212 миллионов булок хлеба в день. Из них всего лишь четверть — серый хлеб. Все остальное – белый. Продукт, считают медики, способствует набору лишних килограммов потому, что соль и сахар в нем содержатся в избытке. А вот клетчатки, благотворно действующей на кишечник, минимум.

ПОЛЕЗНО:  Хотите сохранить эмаль зубов? Ешьте тёмный виноград!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: