Бананы признаны прекрасным средством избавления от курения

Девушка среди бананов

Учёные давно пытаются найти природные или лекарственные вещества, при помощи которых человек смог побороть зависимость от табака и конопли. И вот, похоже, они справились с задачей. Найденный экспертами плод не вызывает привыкание и подавляет вещества, которые несут ответственность за получение удовольствия. Но главное, что он доступен всем без исключения, так как «лекарство» от курения — банан.

Со слов врачей, в состав банана входит триптофан. И он способен побороть зависимость от сигарет и папирос. При попадании в организм и усвоении им, он образует кинуреновую кислоту. Последняя воздействует на мозг, на те его участки, что вырабатывают допамин, ответственный за чувство удовольствия и ослабляет восприятие импульсов. В итоге человек, не получая удовольствия от табака и конопли, перестаёт курить. Круг замыкается.

Весь алгоритм воздействия бананов на курящий организм учёные проверили на грызунах и обезьянах. Сначала вызвав у подопытных зависимость от пагубных привычек, учёные затем давали респондентам триптофан. И выяснили, что кинуреновая кислота, которую он образует в организме, на самом деле подавляет вещества, благодаря которым люди получают удовольствие, вдыхая ядовитый дым. Чем хороши в подобных случаях бананы? Они доступны всем, не требуют вложения средств в значительных количествах, не вызывают привыкания и не оказывают никаких побочных действий на организм. Поэтому эксперты их советуют употреблять курильщикам, если они решили побороть зависимость от вредных средств.

ПОЛЕЗНО:  Гриб чага может вылечить вирус иммунодефицита (ВИЧ)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: