Кофе поможет снять симптом похмелья

Кофе

Рассол, как оказалось, не единственный напиток, умеющий облегчить состояние людей, которым удалось на славу погулять днём раньше. Со слов учёных из Финляндии, симптом похмелья может ослаблять другой напиток – кофе. Для достижения эффекта, правда, кофе нужно выпивать не менее пяти чашек в день.

Причину благотворного влияния напитка на организм эксперты объясняют так: при попадании алкоголя в кровь, количество ферментов печени, известных под названием гамма-глутаминтрансферазы (ГГТ), повышается. И их высокий уровень в итоге провоцирует возникновение интоксикации. Употребление кофе по утрам не только дарит людям ощущение бодрости, но понижает уровень вредных ферментов в крови, тем самым облегчая состояние «больных».

В исследовании, которое позволило установить этот полезный факт, участвовали 19 000 финских женщин и мужчин, возраст которых составлял примерно 25 -74 года. Они сначала сообщали медикам о выпитом за вечер алкоголе и употреблённом кофе по утрам. А после этого врачи брали анализ крови респондентов, чтобы замерить уровень ГГТ в крови.

В итоге было обнаружено, что уровень ферментов на 50% ниже у участников, которые в течение дня после приёма алкоголя пили бодрящий кофе минимум пять раз. Особенно напиток эффективно действовал на сильный пол. А способ варки кофе не влиял на результат эксперимента.

ПОЛЕЗНО:  Айва: осенний фрукт против недугов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: