Главная причина ожирения – разнообразие рациона

Главная причина ожирения – разнообразие рациона

Две группы медиков из США при изучении риска возникновения у человека сахарного диабета сделали открытие, которое не лежало в данной области. Они установили, что причиной ожирения является разнообразный рацион. Из-за него рост веса происходит интенсивнее, чем от отсутствия активности, которая связана с сидячим образом жизни. Вопросом занимались сразу две команды медиков – из Университета в Техасе и Университета в Тафтсе.

Они представили отчет в журнале PLоS ONE. Из него следует, что изыскания велись с 2000 года и охватили 6,8 тысяч добровольцев, которым предложили разный рацион. В меню одних входили разнообразные продукты, а в рацион других – определенный перечень еды. Пятнадцать лет участники придерживались рациона. Затем ученые подвели итог. Он показал: чем больше разных блюд входит в меню людей, тем выше риск набора лишних килограммов. Такая связь, по мнению ученых, просто объяснима. Метаболизм людей страдает от употребления разной пищи. Это находит отражение на изменении уровня глюкозы в крови и повышении артериального давления.

Подрыв здоровья усугубляется набором лишних килограммов, которые откладываются в области брюшины. Даже в том случае, когда разнообразные продукты все без исключения относятся к разряду важных для здоровья людей. В связи с полученными данными ученые призывают сократить количество разнообразных блюд, напоминая, что богатое изысками меню опаснее для здоровья человека, чем сидячий образ жизни.

ПОЛЕЗНО:  О сливе говорят: она способна замедлять старение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: