Витамин D необходим для сохранения здоровья сердца

Витамин D необходим для сохранения здоровья сердца

Исследование, проведенное учеными из Университета Королевы Маргарет, позволило установить, что употребление витамина D снижает уровень гормона стресса в организме и стабилизирует артериальное давление.

Влияние витамина D на организм эксперты изучали при поддержке добровольцев. Их разделили на две группы. Членам одной необходимо было принимать добавки с содержанием витамина D. Участникам другой – обычное плацебо. По окончании испытаний респондентам предложили тест — занятие на велотренажере. Участники, которые принимали витамин, смогли проехать за 1/3 часа 6,5 километров. Все остальные — пять. При этом члены первой группы не испытали напряжения. У респондентов из второй были все признаки физической усталости.

Чем это объяснить? Со слов врачей, витамин D– гормон. Он принимает непосредственное участие в формировании костной ткани и ведет контроль над оптимальным уровнем фосфатов с кальцием. Его нехватка в организме может быть объяснена устойчивостью к инсулину, наличием отдельных видов рака, диабетом и ревматоидным артритом. Чтобы сократить риск появления указанных недугов, важно включать в свой ежедневный рацион добавки с содержанием витамина. Он присутствует в яйце и жирной рыбе. Правда, в незначительном количестве. Большая часть полезного вещества к нам поступает в организм под действием солнечных лучей, напоминают медики.

ПОЛЕЗНО:  Доказано, что тёмный шоколад способен побороть старение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: