Яркие овощи сокращают срок зачатия ребёнка

Девушка ест яркие фрукты и овощи

Тем парам, что испытывают сложности с зачатием, учёные рекомендуют есть фрукты и овощи насыщенного цвета. В составе их содержатся такие вещества, которые снижают риск возникновения патологий у сперматозоидов и увеличивают их объём, количество и концентрацию. Тем самым позволяя эффективно и в короткий срок зачать детей.

Отчёт о проведённых изысканиях врачами Гарварда содержится в журнале Fertility and Sterility. Согласно данным, приведённым в нём, в эксперименте, проведённом медиками, участвовали 200 человек с различным уровнем мужской фертильности. Одной из групп участников эксперты предлагали соблюдать особую диету с высоким содержанием овощей насыщенного цвета. Другим — придерживаться их привычного меню. Спустя определённый срок сперма мужчина была проверена по следующим параметрам: количество, объём, подвижность, морфология и концентрация сперматозоидов.

Вот результат: участники, в чей рацион входили помидоры и морковь, а также овощи оранжевого, красного и жёлтого цветов, повысили количество и качество сперматозоидов на 6,5-8%. И снизили на 8-10% количество различных патологий в них, тем самым увеличив плодовитость на 10%. У остальных участников, в меню которых не было ни фруктов, и ни овощей, эксперты не заметили увеличение уровня фертильности.

Чем это объяснить? Со слов врачей, в оранжевых и красных овощах содержатся такие вещества, как ликопин и каротиноиды. Последние значительно влияют на активность семенного материала. А ликопин способствует формированию сперматозоидов. Всё это сказывается на мужской фертильности и на зачатии малыша.

ПОЛЕЗНО:  В Британии создали муку для улучшения памяти
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: