От пива больше пользы, чем от кофе?

Пиво и кофе

В схватке за пальму первенства по нанесению вреда здоровью человека между известными напитками – пивом и кофе — победил последний. Как говорят учёные из Тель-Авива, кофе имеет свойство укорачивать участки хромосом, которые ответственны за долгожительство. Пиво – напротив, удлиняет их. А значит, улучшает качество здоровья.

Впервые, говорят израильские эксперты, сравнение свойств пива и кофе доказали, что из двух напитков кофе менее полезен для здоровья. Один из самых главных элементов этого напитка – кофеин, как показал анализ, может укорачивать участки хромосом, которые называют теломерами. Учитывая то, что именно они ответственны за замедление старения и за снижение риска возникновения рака, о пользе кофе говорить нельзя.

Пиво – напротив, удлиняет теломеры. А значит, и усиливает ряд защитных свойств, необходимых человеку. В защиту пенного напитка, напомним вам, высказывались и австрийские врачи. В употреблении его эксперты видели единственный на их взгляд недостаток – потерю жидкости. Но он, по мнению врачей из Австрии, устраним.

ПОЛЕЗНО:  Красно-коричневые пятна на бананах не опасны для здоровья людей – ученые
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: