Ученые: употребление яиц не вызывает заболеваний сердца

Куриные яйца в корзинке

Употребление яиц, и, в частности, желтка, не причиняет вред здоровью человека. Их смело можно есть, не опасаясь за работу сердца и сосудов, говорят врачи из США. Их заявление основано на результатах изысканий, которые опубликованы в издании American Heart Journal. Из публикации следует, что два яйца с утра не только не вредят здоровью людей, но эффективно пополняют норму ценного белка, наличие которого важно для полноценного функционирования организма.

Ученые приводят в качестве примера исследование, проведенное в Америке. В нем приняли участие чуть больше трех десятков пожилых людей. Их возраст в среднем составлял 67 лет. Им предложили каждый день съедать с утра по два яйца. По окончании изыскания был проведен осмотр участников с целью оценки состояния их здоровья. Он показал, что регулярное включение яиц в их рацион не отразилось негативно на здоровье. У них был в норме кровоток, не отмечалось повышения (и понижения) артериального давления, не изменилась масса тела. Все эти показатели свидетельствуют только об одном: употребление яиц безвредно для здоровья молодых и пожилых людей. И даже тех, которые страдают от болезней сердца.

Напомним, что до этого врачи советовали ограничивать количество яиц в меню, ссылаясь на высокое содержание в них холестерина. Теперь теорию признали недействительной, продукт – безвредным. Даже для людей, которые имеют патологии сердечной и сосудистой систем.

ПОЛЕЗНО:  Кофе снижает риск развития диабета
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: