Какао снижает риск развития сердечной недостаточности при заболеваниях почек

Чашечка какао

Прекрасную новость для людей, страдающих заболеваниями почек, озвучили немецкие ученые. На основании проведенных изысканий эксперты установили, что употребление какао защищает пациентов данной категории от сердечной недостаточности. Как говорят врачи, люди, страдающие от болезней почек, часто умирают от сердечной недостаточности, сопровождающей болезнь.

Для поддержания здоровья им приходится систематически ложиться на диализ для насыщения организма важными питательными веществами — катехином и эпикатехином. Но эти две важнейшие составляющие присутствуют в составе всем знакомого какао. Если включить какао в рацион, можно добиться улучшения состояния здоровья, утверждают медики. Правдивость этих слов ученые подтвердили в ходе изысканий. Им помогали 26 участников, страдающих заболеваниями почек. Их разделили на две группы. Люди, входящие в состав одной на протяжении месяца успешно дополняли рацион какао. Члены другой поддерживали уровень питательных веществ при помощи плацебо.

Вот результат: у респондентов, оказавшихся в первой контрольной группе, понизилось давление, стабилизировался кровоток. У остальных подобных изменений не было замечено. Что любопытно – шоколад, которым изобилует какао, подобного эффекта на работу сердца не оказывает, так как в его составе нет катехинов и эпикатехинов.

ПОЛЕЗНО:  Витамин D необходим для сохранения здоровья сердца
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: